Победители Спартакиады ветеранов в Бурятии получили призы из рук олимпийских чемпионов

С 29 по 31 августа в спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук» проходила III Международная Спартакиада среди ветеранов. Общее количество участников Спартакиады составило 150 человек. Соревнования проходили по четырем видам спорта: это легкая атлетика, волейбол, шахматы и настольный теннис.

Первая золотая медаль Спартакиады была завоевана в легкой атлетике , в беге на 1000 м среди женщин старше 60 лет. Ее получила Ирина Мункоева из Бурятии. Второе место заняла Лю Шучжи (Китай) и третье – Светлана Чупрова из Кабанского района Бурятии.

Золотую медаль в беге на 3000 м завоевала бегунья из Монголии, а в беге на 3000 м среди мужчин победил представитель Китая. Награды первым победителям Спартакиады вручали олимпийские чемпионы Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко и Алексей Мишин.
- Для меня большая честь получить медаль из рук олимпийской чемпионки , - сказала победительница из Китая, - раньше я только слышала о ней и видела по телевизору, а сейчас смогла познакомиться с ней лично

В соревнованиях по легкой атлетике среди мужчин 50-59 лет на дистанции 3000 м победу одержал представитель Китая Чэнь Шанци, второе место занял представитель Монголии Гомбо Загдаа и третье место представитель Республики Бурятия Кушнарев Сергей.
  Среди мужчин 60 лет и старше первое место занял представитель Монголии Шарав Батсух. Среди женщин 60 лет и старше на дистанции 1000 м  победителем стала представительница Республики Бурятия Мункоева Ирина. Среди женщин 50-59 лет первое место заняла Лян Бин Китайская народная республика.

В соревнованиях по волейболу среди мужчин победителем стала команда Республики Бурятия, второе место заняла команда Иркутской области и третье место заняла команда Монголии. Среди женщин также первое место заняла команда Республики Бурятия, второе место команда Иркутской области и третье место заняла команда Монголии.

В шахматном турнире среди мужчин первое место занял представитель Республики Бурятия Митыпов Баир, среди женщин Гэндэнжамц Баярма из Монголии.
 Как и ожидалось, в настольном теннисе  доминировали представители Поднебесной. В возрасте 40-49 лет победил Ши Да Вей, 50-59 лет - Бай Ке Вей, 60-69 лет – Жанг Конг Квию. В возрасте 70 лет и старше Бимба Будаев (Республика Бурятия).
 Напомним, что первая подобная Спартакиада прошла в Монголии в 2015 году, вторая состоялась во Внутренней Монголии (КНР) в прошлом году и третья открылась 29 августа 2017 года в Энхалуке.