Девушка из Бурятии стала третьей на первенстве России по русским шашкам

Шашистка из Бурятии Анна Давыдова стала третьей на первенстве России по русским шашкам. Лично-командное всероссийское первенство по русским шашкам среди учащихся, проживающих в сельской местности, прошло накануне в Челябинске. В соревнованиях приняли участие игроки из Челябинской, Иркутской, Тюменской и  Свердловской областях, Пермского края, республик Саха (Якутия), Бурятия и Башкортостан, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики РБ.

Бурятию представили шашисты из поселка Онохой Заиграевского района Анна Давыдова и Егор Модогоров под руководством тренера Валерия Хараева. Анна среди девушек 1999-2002 годов рождения заняла третье место, а Егор Модогоров разделил 4-5 места с представителем Пермского края Антоном Шабуровым.

Отметим, что в ноябре в поселке Онохой прошло первенство Республики Бурятия по русским и международным (стоклеточным) шашкам среди школьников.  По словам главного судьи соревнований мастера спорта Владимира Еланова, школьники были разделены на группы: мальчики 1-4класс, мальчики 5-7класс, юноши 8-11класс и девочки 1-4класс.

Среди девочек весь пьедестал почета заняли шашистки Заиграевского ЦДЮТ Ксения Денисова (золотая медаль), Дарья Зимерева(серебро), Екатерина Смелая(бронза). Среди мальчиков победителем стал Очир Ирдынеев (Охор-Шибирская СОШ), 2-3 место разделили Кирилл Перевозников и Руслан Гвозденский оба из Кабанского района.

Среди мальчиков 5-7класса победил Егор Модогоров, 2 место у Владимира Бадрянова (СОШ№55 Улан-Удэ), 3 место занял Бато Будаев (СОШ №58 Улан-Удэ).  Среди юношей победу одержал кандидат в мастера спорта Дмитрий Сыренов (Кыренская СОШ). 2-3 места разделили Святослав Нуруллин и Огзонов Шултым.  Среди девочек 5-7 классов  1-2 места разделили Вика Хосомоева (Жемчугская СОШ) и Елизавета Суворова (СОШ №32 Улан-Удэ). 3-4 места также разделили Дугарма Молорова (Жемчугская СОШ) и Лариса Леонтьева из поселка Селенгинск.

По стоклеточным шашкам среди юношей золотую медаль завоевал Бато Будаев, 2 место у Егора Модогорова, третье место занял Александр Черторыгин  (Заиграевская ДЮСШ). Среди девушек победительницей стала Зоригма Бирбаева (Охор-Шибирская СОШ). 2-3 места разделили Цыжидма Гомбоева и Елизавета Суворова.