;

Четыре бурятских борца выиграли командный турнир Европы

Александр Богомоев завоевал очередное золото после тяжёлого ранения, а Ульяна Тукуренова триумфально стартовала в составе сборной России

Четыре представителя Бурятии стали победителями главного командного турнира Европы «Кубке европейских наций - Кубке Алроса - 2017», который завершился в Москве.

Сборная России по вольной борьбе победила команды Грузии (7:1), Молдавии (8:0) и Азербайджана (5:3). Сборная по греко-римской борьбе обыграла белорусов (7:1), грузин (8:0) и венгров (6:2). Российские женщины были сильнее украинок (7:1), румынок (8:0) и азербайджанок (8:0).

В составе команды вольников победу одержали Александр Богомоев (вес до 61 кг) и Цыбик Максаров (до 15 кг).

Для Богомоева это уже вторая победа после тяжёлой травмы, полученной в  апрельской драке  в посёлке Усть-Ордынский. Напомним, спортсмен получил удар железной трубой в область живота, что вызвало разрыв селезёнки. Были опасения, что ведущий бурятский борец и вовсе не сможет продолжать спортивную карьеру. Однако Александр Богомоев восстановился, и этой осенью  выиграл два международных турнира

«Чувствуется единение команды»

В составе женской сборной чемпионками «Кубка Алросы» стали бурятские борицы Ирина Ологонова и Ульяна Тукуренова. Трёхкратная вице-чемпионка мира, чемпионка Европы-2016 Ирина Ологонова оказалась в составе команды самой опытной. Она уверенно выиграла все три поединка, в которых участвовала. Отметим, Ирина также восстанавливается после  травмы ноги и серьёзной операции , из-за которой пришлось пропустить последний чемпионат мира.

- Я выступаю на командных турнирах с 2012 года и мне очень нравится этот формат соревнований, - рассказала порталу WRESTRUS.RU Ирина Ологонова. - На таких соревнованиях чувствуется единение команды, командных дух, больше эмоций. Было бы интереснее, если бы участвовало побольше команд. В целом для себя я провела неплохой турнир. Соперницы выставили молодые составы, но для того чтобы почувствовать атмосферу соревнований, зрителей, проверить приёмы - это хорошо. Это мой второй турнир после травмы и в плане набора соревновательной практики он очень полезен.

Успешно дебютировала в составе сборной России ещё одна борица из Бурятии Ульяна Тукуренова. Она также одержала победы во всех трех поединках, причем два поединка из трёх выиграла, проигрывая по ходу схватки.