Поклониться самой большой в республике танке божества-хранителя – залог благополучия и успеха

Поклониться самой  большой в республике танке божества-хранителя  – залог благополучия и успеха

Два дня, 25 и 26 августа, в Зандинском дугане верующие смогли поклониться    одному из самых могущественных божеств-защитников Чойжал. Из разных уголков Бу­рятии на праздник съехались главы и представители районов, творческие коллекти­вы, исполнители  бурятской народной песни, спортивные деле­гации, которые приняли участие в «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей»).

Ровно год назад здесь, в Тугнуйской долине Мухоршибирского района в улусе Зандин, был построен  дуган Зандин, на открытии которого прошел республиканский праздник «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей»):  соревнования по бурятской борьбе, стрельбе из наци­онального лука и конные скачки. Пандидо хамбо лама Дамба Аюшеев  освятил дуган, был проведен большой молебен.

И вот спустя год Зандин дуган опять собрал  тысячи паломников и спортсменов  со всех уголков этнической Бурятии.  25-26 августа  здесь прошли Республиканские  соревнования «Эрын гурбан наадан», посвященные освящению Буддийской танки Чойжал Сахюусан (Зандинай дуган). Для проведения  праздничных мероприятий вокруг  Зандинского дугана  были построены борцовская площадка, ипподром для скачек, лукодром,  площадка для концерта.

В первый день,  25 августа самые резвые скакуны из 12 районов  Бурятии вышли на старт. Было их 6 дистанций. Честь джидинского района в этих соревнованиях защищали скакуны, стрелки, борцы из Ичетуйской и Цагатуйской долины. В первом забеге  на 9 км (Бурятская порода лошадей) победителем стал Салимзянов Эрдэм (Селенга), 2 и 3 места заняли скакуны из Бичуры Гомбоева Баира и  Донсонова Владимира. Во втором забеге (рысь под седлом) рысак Петра Малакшинова Генерал  завоевал 3-е место (наездник Цыдемпилов Чингиз).  В забеге двухлеток  (Дааган) опять отличился  Петр Малакшинов  (Цагатуй),  2 и  3 место соответственно заняли  Зоригто Цырендондоков (Селенгинский район) и Виктор Бурунов (Бичура).

В забеге полукровок победил Баир  Гуржапов (Н. Ичетуй, Табангут-Ичетуйский дацан). Серебряную медаль завоевал  Д. Ширапов (Еравна), бронза у Ф. Шантагарова  (Улан-Удэ).  В 5-ом забеге опять сильнейшим был  Баир Гуржапов (Нижний Ичетуй).  Вторым пересек финишную створку  Юрий Дагбаев ( Мухор-Шибирь). Третье место у А. Жамсаранова (Нижняя Иволга).

В шестом забеге на 15 км разыгрывался главный приз. Абсолютным   чемпионом стал Баир Гомбоев  (Бичура), выигравший коня.  «Хар халзан» пришел первым. Вторым пришел  Алаг И.С. Гармаева, 10-кратного абсолютного чемпиона Республиканского Сурхарбана по бурятской борьбе 70– 80-х годов, мастера спорта СССР, крупного предпринимателя. Его скакуна готовили шэнхэнские буряты Энхэ и его супруга Туя.

В соревнованиях по национальной борьбе среди мужчин  в весе 63 кг победу одержал Б. Батуев (Мухоршибирь),  в весе 75 кг – С. Гармаев (Курумкан), 175 кг – В. Дашинимаев ( Усть-Орда). Абсолютным чемпионом стал Цыбик Максаров  (Ага), ему вручен конь- скакун Тугнуйской долины.

Стрельба из лука

На огневой рубеж, в дистанции 60 метров, вышли 37 стрелков. В стартовом круге 1-е место занял А. Гармаев (Закамна). Абсолютным чемпионом стал  наш Мэргэн Ринчинов  (Верхний Ичетуй). Виктор Ринчинов остался на 5 месте. Мэргэну вручен приз –3-х годовалый бычок.

Национальная борьба среди юношей. Молодые люди состязались в 8 весовых категориях. Наши выступили в весе 35 кг. Болот Бадмажапов  (Н. Ичетуй), выиграв 5 схваток, стал победителем. Его постоянный соперник Руслан  Бадмаев  выиграл бронзовую медаль. Оба борца тренируются у Бато-Жаргала Банзаракцаева, мастера спорта России.

А. Дагдунов,  руководитель команды.

Завтра в Турке стартует Байкальская рыбалка, а в субботу на севере республики «Зимняя рыбалка «Северный Байкал» Турнир проведут в Северо-Байкальском районе на Слюдянских озёрах.
В Агинском округе стартовали всероссийские соревнования по стрельбе из лука - ИА Байкал-Daily Фото:Baikal-daily.ru Турнир продлится по 31 марта Сегодня, 28 марта, в Агинском Бурятском округе начались всероссийские соревнования по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Игр «Дружба-84»,
ИА Байкал-Daily
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе - ИА Байкал-Daily Фото:Сергей Тарасенко, из архива Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше 30 марта в Кяхтинском районе Бурятии состоится республиканский турнир «Ковёр Кяхты» по вольной борьбе среди юношей на пр
Женщина попала под поезд в Бурятии - ГТРК Бурятия Трагедия произошла этим вечером на перегоне Клюевка-Мысовая Фото: скриншот Женщина 1982 года рождения попала под грузовой поезд.
ГТРК Бурятия
Жительница Бурятии ранила сожителя ножом - ИА Байкал-Daily Фото:СУ СКР по Бурятии Произошло это из-за ссоры 27 марта в БСМП в Улан-Удэ доставили 35-летнего мужчину из Тарбагатайского района с колото-резаным ранением брюшной области.
"Здравконтроль" - Центральная районная больница   В Бурятии начали работу медицинские чаты для помощи пациентам  Жители Республики Бурятия могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медорганизациями.
Центральная районная больница
Не стало одного из старейших артистов Бурятии - ИА Байкал Медиа Консалтинг фото: пресс-служба минкульта РБ После непродолжительной болезни ушел из жизни один из любимейших и старейших артистов Бурятии, актер Буряад театра Олег Дамдинович Бабуев.
ИА Байкал Медиа Консалтинг
В Улан-Удэ проведут танцевальный конкурс-марафон - ИА Байкал-Daily Фото:Сергей Тарасенко, из архива Финал состоится 18-19 апреля До 10 апреля принимаются заявки на участие в «Байкальском танцевальном марафоне» от хореографических коллективов Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.